Résultats Championnat du Gers

1507220733

Chpt Gers a Pallanne

 

 

 

 

 

Championnat par équipe

Equipe Messieurs

Le championnat du Gers messieurs s’est déroulé sur 3 étapes (le 13 mai sur le golf de Las Martines, le 20 mai sur le golf de Fleurance et le 27 mai sur le golf de Barbet) et une finale (le 30 septembre sur le golf de Guinlet). A l’issue des étapes, 2 équipes, Barbet et Guinlet, étaient éliminées et 4 équipes étaient qualifiées : Auch et Fleurance pour se disputer la première place, Las Martines et Guinlet  pour se disputer la troisième place 
C’est l’équipe d’Auch (composée de Jean-Claude Barrusta, Philippe Dabrin, Thibault Lacampagne, Michel Loncan, Christophe Ringeval, Carlos Rodrigues et du capitaine Stéphane Rieppi) qui l’emporte en gagnant 4 rencontres en match-play sur 7. Auch succède ainsi à Fleurance vainqueur en 2016. Las Martines est troisième.

Equipe Dames

Le championnat a eu lieu le même jour que la finale messieurs sur le golf de Guinlet.
Commençant les premières, les dames durent affronter de fortes averses de pluies qui ont fait place, en début d’après-midi, à quelques éclaircies dont ont bénéficié les équipes messieurs.
C’est Las Martines qui remporte la compétition pour la cinquième année consécutive.
La journée s’est terminée par un buffet convivial même si la remise des lots et des trophées ne devait se faire qu’à l’issue du championnat individuel.

Championnat individuel

Il s’est déroulé le samedi 8 octobre sur le golf de Pallanne sur un terrain bien préparé, sous un beau soleil et une température estivale.
Il y avait 98 participants : 70 hommes, 18 dames et 10 jeunes (nouvelle catégorie créée cette année).
Chez les messieurs, la victoire revient à Grégory Boivin devant Fabrice Darblade d’Eauze, vainqueur en 2016, et Andy Scannel de Las Martines.
Le premier en net est Jean-Marc Palis de Las Martines et le premier sénior Andy Scannel.
Chez les dames : Ella Hayward de Pallanne (âgée de 14 ans) et Isabelle Chaudru d’Auch terminent à égalité mais c’est Ella qui obtient le titre grâce à un meilleur score réalisé sur le retour. Dakré Meyer d’Auch, gagnante en 2016, se classe troisième.
Isabelle Chaudru est également “deuxième en net et 1ère en sénior
Chez les jeunes filles sont récompensées Cassandra Coirat de Las Martines pour le brut et Valentine Petulla de Pallane pour le net.
Chez les garçons sont récompensés Alexis Saint-Jean de Pallanne pour le brut et Alexandre Besse de Pallane pour le net.
La journée s’est terminée par la remise des lots et des trophées des championnats, individuel et par équipe, suivie d’un buffet qui a réuni, malgré l’heure tardive, plus de 60 personnes.

Tous nos remerciements au Crédit agricole-Banque privée qui a sponsorisé ces championnats.