Championnat du Gers- Résultats
Résultats équipes Hommes
À l’issue des 2 jours de qualifications des 4 &5 avril qui se sont déroulées sur le parcours de Château Barbet le classement provisoire s’établissait de la façon suivante.
1er Auch
2ème Las Martines
3ème Fleurance
4ème Guinlet
5ème Barbet
6ème Pallanne
Le lundi 6 avril en demi-finale finale Auch et Fleurance remportaient respectivement leur match devant Guinlet et Las Martines.
L’après-midi Las Martines obtenait la 3ème place devant Guinlet et Auch s’inclinait devant Fleurance qui remportait le titre de champion du Gers 2015
Les plus anciens membres de Fleurance ne se souvenaient pas paraît- il de l’année de leur dernier titre !
Félicitations à leur équipe victorieuse menée par son Capitaine Christophe Carayon.
Classement définitif :
1er Fleurance – champion du Gers 2015
2ème Auch
3ème Las Martines
4ème Guinlet
CHAMPIONNAT DU GERS INDIVIDUEL 2015
Cent personnes (18 femmes et 82 hommes) s’étaient données rendez-vous le dimanche 12 avril sur le parcours de Guinlet à Eauze pour disputer l’édition 2015 du championnat départemental individuel qui a donné le palmarès suivant
Classement Brut Dames :
Médaille d’or : PICOT Muriel (las martines)
Médaille d’argent : PAPELOREY Isabelle (Eauze)
Médaille de bronze : MEYER Dakré (Auch)
Classement Net Dames :
Médaille d’or : PAPELOREY Isabelle (Eauze)
Médaille d’argent : LABAT Sylvie ( Fleurance)
Médaille de Bronze : PICOT Muriel (Las martines)
Classement Brut Hommes :
Médaille d’or : DARBLADE Fabrice (Eauze)
Médaille d’argent : RIEPPI Stéphane (Auch)
Médaille de bronze : GUNZEL Mathias (Las martines)
Classement Net Hommes :
Médaille d’or : OCHNICKI Christophe (Fleurance)
Médaille d’argent : DAHER Mathieu ( Gascogne)
Médaille de Bronze : ZECCHIN Jean-Marc (Eauze)
Sénior dame :
Médaille d’or : PICOT Muriel (Las martines)
Sénior Homme :
Médaille d’or : CONLEY Grégory (Pallanne)
Précision importante pour les dames.
Les 6 meilleurs sores brut dames adultes seront sélectionnés pour représenter le Gers lors du Trophée Interdépartemental Dames qui se disputera le 17 octobre 2015 à Palmola ;
Les frais d’engagement (green-fee/inscription) seront pris en charge par le CD 32. Il appartiendra aux joueuses de porter les couleurs de leur club gersois respectif.
- Picot Muriel
- Papelorey Isabelle
- Meyer Dakré
- Labat Sylvie
- Morel Sandrine
- Carayon Hélène
- Bluck Lesley
- Sheridan Janet
- Artigny Liliane
- Daher Marie
Les 6 sélectionnées d’office seront donc invitées à confirmer leur participation sachant qu’en cas d’empêchement ou désistement elles seront automatiquement remplacées par la suivante sur la liste.