Résultats Championnat du Gers 2012

Résultats Championnat du Gers 2012

Remise de la coupe à l'équipe de Las Martines

Le Lundi 9 avril au Golf de GUINLET  l’épreuve individuelle accueillait 130 compétiteurs. A l’issue de cette journée c’est en  présence de Michel GABAS ,maire  d’EAUZE et conseiller général, que Jean RAKINIC Président du CD32 et Lilian MAUME Président fraîchement élu de l’AS du Golf de Guinlet assisté par Bernard DALL’AVA le grand ordonateur de cette compétition, ont procédé à la remise des médailles et à l’attribution des nombreux lots. Tout cela a été couronné par le tirage au sort de 2 billets d’avion pour les Baléares offert par FRAM et gagné par Jean Jacques BALMISSE  de Las Martines.

Une mention  particulière pour le directeur du Golf de GUINLET,Philippe Henry BRUNEL  qui a fait en sorte d’offrir aux compétiteurs de cette épreuve individuelle un parcours irréprochable

Le Championnat par équipe

C’est le Golf de Gascogne qui accueillait les 4 équipes de 1ère division le Samedi 31 mars pour l’épreuve de qualification

La confrontation rassemblait 15 joueurs de chaque équipe et les 10 meilleures scores en Strokeplay étaient cumulés

C’est Fleurance qui, avec 900 points à devancé Auch de 1 point, suivait Guinlet avec 920 points et Las Martines avec 951

Retournement de situation lors de la finale le 1er avril au Golf de Las Martines ,où lors du dernier tour   Las Martines l’emportait en Match Play contre Auch et Guinlet s’inclinait devant Fleurance

Le classement final s’établit comme suit

1er              Las Martines
2ème         Auch
3ème         Fleurance
4ème         Guinlet

Ce même 1er avril les équipes de 2ème division composées de 10 joueurs  s’affrontaient sur le Golf de Fleurance

C’est  Gascogne qui l’emportait sur Barbet , 612 à 617 ( 7 meilleurs scores cumulés)

Le match de barrage opposera donc le dernier de la 1ère division ( Guinlet) au 1er de la 2ème divsion ( Gascogne ). Cette rencontre en match play ( 7 joueurs dans chaque équipe) aura lieu le 15 avril sur le Golf du Chateau de Pallanne

Le Championnat Individuel


Il y avait un classement en Strokeplay pour les vainqueurs en BRUT et un Classement en Stableford NET

Les récompenses en BRUT

Chez les Dames

Médaille d’Or :         Véronique de BROQUEVILLE

Médaille d’ Argent :         Muriel PICOT

Médaille de Bronze :        Isabelle PAPELOREY

Chez les Messieurs

Médaille d’Or :         Etienne BOUSQUET

Médaille d’ Argent :         Bernard DALL’AVA

Médaille de Bronze :         James GIBB

Les récompenses en NET

Chez les Dames

Médaille d’Or :         Muriel PICOT

Médaille d’ Argent :         Marie Christine DAHER

Médaille de Bronze :        Isabelle CHAUDRU

Chez les Messieurs

Médaille d’Or :         Jules PONS

Médaille d’ Argent :         Bruno DOMEC

Médaille de Bronze :        Thierry LABRIC

Les premiers  des Séniors étaient également  récompensés mais uniquement en BRUT

Chez les Dames         :     Médaille d’Or :         Véronique de BROQUEVILLE

Chez les Messieurs  :      Médaille d’ Or :         Bernard DALL’AVA

Ci-après vous avez le détail de tous les résultats ( il s’agit de Stabelford Brut et Net)

résultats brut hommes p1

résultats brut hommes p.2

résultats brut hommes p.3

résultats brut hommes p.4

résultats net hommes p.1

résultats net hommes p.2

résultats net hommes p.3

résultats net hommes p.4

brut dames 1

net dames