Challenge Départemental Jeunes – Résultats
La première étape du challenge départemental jeunes 2014 s’est déroulée au golf de Fleurance le mercredi 9 avril.
Exceptionnellement, il n’y avait pas de compétition 1-2 poucets.
Pour les autres catégories, la compétition se déroulait sur 9 trous, avec une innovation cette année pour les benjamins qui ne jouent plus en stroke play mais en stableford.
La participation a été satisfaisante (25 concurrents contre 15 à la première étape 2013) mais avec un nombre de filles toujours très bas (4 seulement). Cinq clubs étaient représentés :
Club |
Poussins |
Benjamins |
Minimes |
Total |
|||
Filles |
Garçons |
Filles |
Garçons |
Filles |
Garçons |
||
Auch |
1 |
2 |
0 |
3 |
0 |
1 |
7 |
Fleurance |
0 |
4 |
0 |
1 |
0 |
1 |
6 |
Pallanne |
1 |
3 |
0 |
2 |
0 |
0 |
6 |
Las Martines |
0 |
1 |
1 |
0 |
0 |
2 |
4 |
Barbet |
0 |
0 |
0 |
1 |
1 |
0 |
2 |
Total |
2 |
10 |
1 |
7 |
1 |
4 |
25 |
Le tableau suivant rend compte du classement de cette étape. Les vainqueurs sont :
- poussins filles : Hayward Ella de Pallanne ; – poussins garçons : Leclerc Thibault de Fleurance
- benjamins filles : Rouquette Margot de Las Martines ; benjamins garçons : Verdier-P Thibault d’Auch
- minimes filles : Coirat Cassandra de Barbet ; – minimes garçons : Dubois Arsène de Las Martines
Poucets classés : Poussins filles
Nom, prénom |
Club |
Score Stb brut |
Rang |
HAYWARD Ella | Pallanne |
0 |
1 |
GRENIER Eléonore | Auch |
0 |
2 |
Poucets classés : Poussins garçons
Nom, prénom |
Club |
Score Stb brut |
Rang |
LECLERC Thibault | Fleurance |
12 |
1 |
REMBERT Valentin | Martines |
9 |
2 |
RODRIGUES Oscar | Auch |
7 |
3 |
SAINT JEAN Alexis | Pallanne |
5 |
4 |
COLEMAN George | Pallanne |
3 |
5 |
CLARENS Tom | Fleurance |
1 |
6 |
DOMEC Arnaud | Fleurance |
1 |
6 |
ROUSSE Enzo | Pallanne |
0 |
8 |
SABATER Matthieu | Auch |
0 |
8 |
VITALI Enzo | Fleurance |
0 |
8 |
Benjamins Filles
Nom, prénom |
Club |
Score Stb brut |
Rang |
ROUQUETTE Margot | Martines |
15 |
1 |
Benjamins Garçons
Nom, prénom |
Club |
Score Stb brut |
Rang |
VERDIER-P Thibault | Auch |
8 |
1 |
SLAVEN Dominic | Pallanne |
8 |
2 |
COSTES Romain | Auch |
6 |
3 |
GUARRIGUES-L Quentin | Fleurance |
3 |
4 |
SABATER Hugo | Auch |
3 |
4 |
DONNES Jocelyn | Pallanne |
2 |
6 |
ARNOLD Arthur | Barbet |
0 |
7 |
Minimes filles
Nom, prénom |
Club |
Score Stroke |
Rang |
COIRAT Cassandra | Barbet |
54 |
1 |
Minimes garçons
Nom, prénom |
Club |
Score Stroke |
Rang |
DUBOIS Arsène | Martines |
63 |
1 |
KNEE Antoine | Martines |
66 |
2 |
HOUDOUX Pierre-Yves | Fleurance |
88 |
3 |
TARBE Lucas | Auch |
mis x |
NC |
La journée s’est terminée par un gouter et la remise des prix dans une ambiance très conviviale.